Wissenschaftliches Programm

Track 1
IT for Development: Digitalisierung und Gesellschaft

Track 1
IT for Development: Digitalisierung und Gesellschaft
Christian ReuterUlrike LechnerOliver Posegga

Track 2
Digitale Gesundheit und Wohlbefinden

Track 2
Digitale Gesundheit und Wohlbefinden
Ali SunayevLauri WesselHannes RotheRitu Agarwal

Track 3
Digital Education

Track 3
Digital Education
Andreas JansonSofia SchöbelMatthias SöllnerStefan Thalmann

Track 4
Digitalisierung und Menschenrechte

Track 4
Digitalisierung und Menschenrechte
Hanna KrasnovaManuel WiescheThomas LudwigSarah Oeste-Reiß

Track 5
Nachhaltige Informationssysteme, Energieinformatik und Klimaschutz

Track 5
Nachhaltige Informationssysteme, Energieinformatik und Klimaschutz
Michael H. BreitnerSebastian LehnhoffChristof Weinhardt

Track 6
Digitalisierung und Implikationen für Arbeitsmärkte

Track 6
Digitalisierung und Implikationen für Arbeitsmärkte
Tim WeitzelDaniel Veit

Track 7
Digitale Geschäftsmodelle und Digitales Entrepreneurship

Track 7
Digitale Geschäftsmodelle und Digitales Entrepreneurship
Daniel BeverungenPeter BuxmannThomas Hess

Track 8
Nachhaltige Städte und Lebensräume

Track 8
Nachhaltige Städte und Lebensräume
Tobias BrandtFriedrich ChasinMichael Rosemann

Track 9
Digitalisierung und nachhaltige/r Konsum und Produktion

Track 9
Digitalisierung und nachhaltige/r Konsum und Produktion
Sven OverhageStefan SmolnikTimm Teubner

Track 10
Business Analytics, Data Science und Decision Support

Track 10
Business Analytics, Data Science und Decision Support
Martin BichlerBarbara DinterNatalia KliewerGuido Schryen

Track 11
Design Science Research: Informationssystemgestaltung und -modellierung

Track 11
Design Science Research: Informationssystemgestaltung und -modellierung
Dominik BorkPeter FettkeHans-Georg Fill

Track 12
Digitale Märkte und Plattformen

Track 12
Digitale Märkte und Plattformen
Verena DornerThomas KudeChristian Peukert

Track 13
Digitaler Handel

Track 13
Digitaler Handel
Jörg BeckerReinhard SchütteAxel Winkelmann

Track 14
E-Government (Digitale Verwaltung)

Track 14
E-Government (Digitale Verwaltung)
Bettina DistelMoreen HeineNils Urbach

Track 15
Financial Technologies (FinTech) und Blockchain

Track 15
Financial Technologies (FinTech) und Blockchain
Jan MuntermannGilbert FridgenRoman Beck

Track 16
Human Computer Interaction und digitale Assistenzsysteme

Track 16
Human Computer Interaction und digitale Assistenzsysteme
Jella PfeifferUlrich GnewuchMilad Mirbabaie

Track 17
IT Strategie, Management und Governance

Track 17
IT Strategie, Management und Governance
Marina FiedlerDaniel BeimbornOliver Krancher

Track 18
Gestaltung, Management und Auswirkungen von KI-basierten Systemen

Track 18
Gestaltung, Management und Auswirkungen von KI-basierten Systemen
Alexander BenlianBenedikt BergerStefan Morana

Track 19
Geschäftsprozessmanagement

Track 19
Geschäftsprozessmanagement
Patrick DelfmannAgnes KoschmiderMichael Fellmann

Track 20
Services & Service Systems Engineering

Track 20
Services & Service Systems Engineering
Christoph PetersJens PöppelbußAngela Roth

Track 21
Social Media und Digital Work

Track 21
Social Media und Digital Work
Alexander RichterStefan StieglitzMatthias Trier

Track 22
IS Adoption, Diffusion, and Use

Track 22
IS Adoption, Diffusion, and Use
Andreas EckhardtChristian MaierChristoph Weinert

Track 23
Wirtschaftsinformatik als interdisziplinäre Wissenschaft

Track 23
Wirtschaftsinformatik als interdisziplinäre Wissenschaft
Björn NiehavesUlrich Frank