Wissenschaftliches Programm

Track 1
IT for Development: Digitalisierung und Gesellschaft

Track 1
IT for Development: Digitalisierung und Gesellschaft
Christian Reuter Ulrike Lechner Oliver Posegga

Track 2
Digitale Gesundheit und Wohlbefinden

Track 2
Digitale Gesundheit und Wohlbefinden
Lauri Wessel Hannes Rothe Ali Sunyaev Ritu Agarwal

Track 3
Digital Education & Capabilities

Track 3
Digital Education & Capabilities
Andreas Janson Sofia Schöbel Matthias Söllner Stefan Thalmann

Track 4
Digitalisierung und Menschenrechte

Track 4
Digitalisierung und Menschenrechte
Thomas Ludwig Hanna Krasnova Sarah Oeste-Reiß Manuel Wiesche

Track 5
Nachhaltige Informationssysteme, Energieinformatik und Klimaschutz

Track 5
Nachhaltige Informationssysteme, Energieinformatik und Klimaschutz
Michael H. Breitner Sebastian Lehnhoff Christof Weinhardt

Track 6
Digitalisierung und Implikationen für Arbeitsmärkte

Track 6
Digitalisierung und Implikationen für Arbeitsmärkte
Tim Weitzel Daniel Veit

Track 7
Digitale Geschäftsmodelle und Digitales Entrepreneurship

Track 7
Digitale Geschäftsmodelle und Digitales Entrepreneurship
Daniel Beverungen Peter Buxmann Thomas Hess

Track 8
Nachhaltige Städte und Lebensräume

Track 8
Nachhaltige Städte und Lebensräume
Tobias Brandt Friedrich Chasin Michael Rosemann

Track 9
Digitalisierung und nachhaltige/r Konsum und Produktion

Track 9
Digitalisierung und nachhaltige/r Konsum und Produktion
Sven Overhage Stefan Smolnik Timm Teubner

Track 10
Business Analytics, Data Science und Decision Support

Track 10
Business Analytics, Data Science und Decision Support
Martin Bichler Barbara Dinter Natalia Kliewer Guido Schryen

Track 11
Design Science Research: Informationssystemgestaltung und -modellierung

Track 11
Design Science Research: Informationssystemgestaltung und -modellierung
Dominik Bork Peter Fettke Hans-Georg Fill

Track 12
Digitale Märkte und Plattformen

Track 12
Digitale Märkte und Plattformen
Verena Dorner Thomas Kude Christian Peukert

Track 13
Digital Retail

Track 13
Digital Retail
Jörg Becker Reinhard Schütte Axel Winkelmann

Track 14
E-Government (Digitale Verwaltung)

Track 14
E-Government (Digitale Verwaltung)
Bettina Distel Moreen Heine Nils Urbach

Track 15
Financial Technologies (FinTech) und Blockchain

Track 15
Financial Technologies (FinTech) und Blockchain
Jan Muntermann Gilbert Fridgen Roman Beck

Track 16
Human Computer Interaction und digitale Assistenzsysteme

Track 16
Human Computer Interaction und digitale Assistenzsysteme
Jella Pfeiffer Ulrich Gnewuch Milad Mirbabaie

Track 17
IT Strategie, Management und Governance

Track 17
IT Strategie, Management und Governance
Marina Fiedler Daniel Beimborn Oliver Krancher

Track 18
Gestaltung, Management und Auswirkungen von KI-basierten Systemen

Track 18
Gestaltung, Management und Auswirkungen von KI-basierten Systemen
Alexander Benlian Benedikt Berger Stefan Morana Martin Wiener

Track 19
Geschäftsprozessmanagement

Track 19
Geschäftsprozessmanagement
Patrick Delfmann Agnes Koschmider Michael Fellmann

Track 20
Services & Service Systems Engineering

Track 20
Services & Service Systems Engineering
Christoph Peters Jens Pöppelbuß Angela Roth

Track 21
Social Media und Digital Work

Track 21
Social Media und Digital Work
Alexander Richter Stefan Stieglitz Matthias Trier

Track 22
IS Adoption, Diffusion, and Use

Track 22
IS Adoption, Diffusion, and Use
Andreas Eckhardt Christian Maier Christoph Weinert

Track 23
Wirtschaftsinformatik als interdisziplinäre Wissenschaft

Track 23
Wirtschaftsinformatik als interdisziplinäre Wissenschaft
Björn Niehaves Ulrich Frank